Unser Team

  Franziska Summermatter-Fontana (D/F/E/I) Freie Kapazität ab Dez. 17 

 

  Eidg. dipl. Hebamme FH, Stillberaterin & dipl. Kinderkrankenschwester

  Gründerin & Inhaberin der Hebammenpraxis-Zürich AG

  Mobile 079 474 95 59

  Email franziska.summermatter@bluewin.ch

 

 

  Angela Kraaz (D/E) Filial-Leiterin Hebammenpraxis Zürich am HUBERTUS

 

  Eidg. dipl. Hebamme FH, Still- & Laktationsberaterin IBCLC

  Yogalehrerin (Mitglied SYV) & Pilates-Trainerin

  Mobile 076 320 12 07

  Email kraaz@hebammenpraxis-zuerich.ch

 

 

  Alexandra von Zoltan (D/E/F/I)

 

  Sekretariat und Administration

  Mo - Fr 08.30 - 11.30h

  Phone 043 488 66 43

  Email info@hebammenpraxis-zuerich.ch

 

 

  Sarah York (D/E/F) Freie Kapazität ab Jan. 18

 

  Hebamme BSc
  Mobile 078 875 69 00

  Email york@hebammenpraxis-zuerich.ch

 

 

 

  Bettina Haller (D/E/F/I)

 

  Eidg. dipl. Hebamme FH, Still- und

  Laktationsberaterin IBCLC & dipl. Pflegefachfrau AKP

  Mobile 079 484 01 80

  Email haller@hebammenpraxis-zuerich.ch  

 

 

  Katrin Rechsteiner-Bartels (D/E) Freie Kapazität ab Dez. 17

 

  Hebamme BSc

  Mobile 078 617 12 61

  Email katrin78rechsteiner@gmail.com

 

 

 

  Anna Walbersdorf (D/E) Mutterschaftsurlaub

 

  Eidg. dipl. Hebamme HF

  Mobile 079 374 62 72

  Email anna.walbersdorf@gmx.ch

 

 

 

  Brigitte Müller-Schaudt (D/E)

 

  Eidg. dipl. Hebamme FH, Still-& Laktationsberaterin CAS

  & Walkingleiterin esa

  Mobile 079 405 89 25

  Email gidli@bluewin.ch

 


  Amal Boulahcen (D/E/F/ES/Berberisch/Arabisch) Freie Kapazität ab Jan. 18

 

  Eidg. dipl. Hebamme HF

  Mobile 078 731 62 28

  Email boulahcen@hebammenpraxis-zuerich.ch  

 

 

 

  Gabriela Dennler (D/E) Freie Kapazität ab Dez. 17

 

  Eidg. dipl. Hebamme FH & Pflegefachfrau DNII

  Mobile 076 577 77 01

  Email dennler@hebammenpraxis-zuerich.ch

 

 

 

  Katharina Mau (D/E) Freie Kapazität ab Nov. 17

 

  Dipl. Hebamme (D) &

  dipl. Akupunkteurin für geburtshilfliche Akupunktur

  Mobile 079 917 63 39

  Email mau@hebammenpraxis-zuerich.ch

 

 

  Rebekka Grüter (D/E)

 

  Eidg. dipl. Hebamme FH &

  dipl. Akupunkteurin für geburtshilfliche Akupunktur

  Mobile 078 788 06 18

  Email grueter@hebammenpraxis-zuerich.ch

 

 

  Heidi Meineke (D/E)

 

  Hebamme BSc., Stillberaterin AFS,

  & Ernährungsberaterin

  Mobile 078 625 76 87

  Email meineke@hebammenpraxis-zuerich.ch

 

 

  Susanne Keil-Schreiber (D/E/F/I) Freie Kapazität ab Nov. 17

 

  Dipl. Hebamme FH

  Mobile 078 752 48 22

  Email keil-schreiber@hebammenpraxis-zuerich.ch

 

 

 

  Judith Müller-Scholz (D/E/F) Freie Kapazität Dez. 17

 

  Hebamme BSc

  Mobile 077 444 46 15

  Email mueller-scholz@hebammenpraxis-zuerich.ch

 

 

 

  Tamara Bonc (D/E/F)

 

  Hebamme MSc

  Mobile 079 371 30 09

  Email tamara.bonc@epost.ch

 

 

 

  Serena Debrunner (D/F/ES)

 

  Dipl. Hebamme (Eidg. anerkannt)

  Mobile 076 565 17 23

  Email debrunner@hebammenpraxis-zuerich.ch


 

 

  Lena Frey

 

  Eidg. dipl. Hebamme FH

  Mobile 076 402 97 65

  Email lena.born@gmx.ch


 

 

  Edith Troxler

 

  Hebamme HF

  Dipl. Akupunkteurin TCM & Chinesische Kräutertherapie

  Tel 044 291 00 77

  Email e.troxler@tcm-gartenhof.ch

 

 

  Beatrix Berger (D/ES/I/E/F) 

 

  Dipl. Pflegefachfrau HF

  & Still- und Laktationsberaterin IBCLC

  Mobile 078 626 44 51

  Email beatrix.berger83@bluewin.ch

 

 

  Simona Raymann (D/E)

 

  Eidg. dipl. Hebamme FH

 

  Mobile 079 751 44 86

  Email simonar@bluewin.ch

 

 

  Luzia Felber

 

  Pflegefachfrau DN II

  & Still- und Laktationsberaterin

  Mobile 079 468 72 01

  Email felber@hebammenpraxis-zuerich.ch

 

 

  Nuschin Camponovo (D/F/E)

 

  Dipl. Turn- und Sportlehrerin ETH

  & Pilates-Trainerin

  Mobile 079 508 52 05

  Email nuschin.camponovo@orange.fr

 

 

  Wiebke Caesar-Kolling

 

  Zertifizierte Yoga-Lehrerin

  & Physiotherapeutin

  Email physio@kolling.ch

  Mobile 076 470 96 06

 

 

  Claudia Vögelin


  Zert. Yogalehrerin & Pilates-Trainerin,

  BeBo®-Kursleiterin/Kids Yoga

  Mobile 076 341 77 58

  Email claudia_voegelin@me.com

 

 

  Beo Herzog

 

  Dipl. Physiotherapeutin &

  zert. Yogalehrerin

  Email beo.h@bluewin.ch

 

 

 

  Morena Nicoli

 

  Dipl. Yoga- & Pilates-Lehrerin

  & Personal Trainerin

  Mobile 078 798 32 05

  Email morena87@gmx.ch

 

 

  Klara Wilke

 

  Dipl. Yoga-, Pilates- und BodyArt-Lehrerin

  Email klara@powerqi.ch

 

 

 

 

  Corinne Kappeler

 

  Hebamme FH & Pilates-Trainerin

  Mobile 076 586 31 24

  Email corikappeler@hotmail.com

 

 

 

  Katrin Schaaf-Seeger

 

  Kinderkrankenschwester

  & Still- und Laktationsberaterin

  Mobile 078 664 06 01

  Email schaaf-seeger@hebammenpraxis-zuerich.ch 

 

 

  Sandra Ackermann

 

  Geburtsvorbereiterin FFG

  & Dipl. Kleinkindererzieherin

  Phone +41 44 382 58 54

  Email info@geburtundkind.ch

 

 

  Christa Schär

 

  Pilates-Trainerin

  & Feldenkrais-Lehrerin

  Mobile 076 347 43 88

  Email info@christaschaer.com / www.christaschaer.com

 

 

  Katja Künzer

 

  Dipl. Turn- und Sportlehrerin ETH

  & Pilates-Trainerin

  Mobile 076 322 22 16

  Email kkatja@mac.com

 

 

  Claudia Hofstetter Leuenberger

 

  Zert. Pilates-Trainerin

  Email claudia.hofstetter@gmail.com

 

 

 

 

  Michelle Seaton Witte

 

  Dipl. Schwangerschaftsyoga-Lehrerin

  & zert. Geburtsvorbereiterin

  Mobile 076 543 35 36

  Email michelle@michelleseatonwitte.com

 

 

  Sabina Kaiser Stalder

 

  Dipl. ZEN Shiatsu Therapeutin SGS &

  Heilpädagogin

  Mobile 077 427 29 31

  Email therapie@shiatsu-kaiser.ch

 

 

  Iris Fröhlich

 

  Dipl. Masseurin KK

  Prä- und postnatale Massagen
  Mobile 078 631 36 86

  Email irisd.froehlich@gmail.com

 

 

  Dorli Zbinden

 

  Kursleiterin Schweizerischer Samariterbund SSB

  & dipl. Pflegefachfrau

  Mobile 079 244 35 55

  Email sv-industrie-zh@bluewin.ch